Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.



 
IndeksScreensaveRLatest imagesPencarianPendaftaranLogin

 

 RPP IPA SMP

Go down 
2 posters
PengirimMessage
sofie
Letnan
Letnan
sofie


Jumlah posting : 224
Age : 37
Lokasi : jember
Job/hobbies : Kulian + Ngjar
Mig33 id : ian_ponk, ponkj
Registration date : 18.02.09

RPP  IPA SMP Empty
PostSubyek: RPP IPA SMP   RPP  IPA SMP EmptyThu Mar 19, 2009 2:47 am

KURIKULUM
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
(SMP)






PANDUAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)





MATA PELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM

















DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
JAKARTA, 2006
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Mencantumkan identitas
• Nama sekolah
• Mata Pelajaran
• Kelas/Semester
• Standar Kompetensi
• Kompetensi Dasar
• Indikator
• Alokasi Waktu
Catatan:
 RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
 Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
 Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.

B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.


E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.

F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.

G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.






III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMP/MTs : ...................................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Standar Kompetensi: ...................................
Kompetensi Dasar : ...................................
Indikator : ...................................
Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran : ...................................
B. Materi Pembelajaran : ...................................
C. Metode Pembelajaran : ..................................
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: ..................................................
Pertemuan 2: .................................................
dst.
E. Sumber Belajar : ...................................
F. Penilaian : ...................................






CONTOH RPP





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SUKOWONO
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester: VII (Tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi:
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Konpetensi Dasar:
5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan

Indikator: :
1. Mengenal bagian-bagian mikroskop
2. Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, menentukan Obyek mikroskopis)

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop
2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop
3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
4. Menggunakan mikroskop dengan benar

B. Materi Pembelajaran:

1. Bagian-bagian Mikroskop
2. Fungsi bagian-bagian mikroskop
3. Cara menggunakan mikroskop
4. Membuat sayatan melintang

C. Metode Pembelajaran:
1. Model:
• Direc Instruksional (DI)
• Kooperatif Learning

2. Metode:
• Demontrasi
• Eksperimen
• Diskusi Tanya jawab





D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan
• Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah sudah melihat mikroskop.
• Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah artinya mikroskop

b. Kegiatan inti
• Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
• Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa
• Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang nama bagian-bagian mikroskop
• Guru menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada mikroskop yang ada di atas meja
• Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberikan umpan balik.
• Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada suatu objek, cara menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah mikroskop
• Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
• Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
• Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan

c. Kegiatan Penutup
• Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
• Membimbing siswa merangkum pelajaran
• Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan pengertian dari mikroskop !
- Sebutkan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya !
2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan
• Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah sudah dapat membuat preparat sendiri.
• Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop

b. Kegiatan inti
• Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
• Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa
• Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
• Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan hand mikrotom
• Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand mikrotom
• Guru mendemontrasikan cara membuat sayatan melintang dan membujur
• Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru
• Peserta didik mencoba melakukan kegiatan menyayat objek sesuai dengan petunjuk di LKS
• Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
• Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
• Membimbing siswa merangkum pelajaran
• Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat
- Apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop?

E. Sumber Belajar

1. Buku Siswa
2. Mikroskop dan kelengkapannya
3. Hand microtom
4. Preparat kering


F. Penilaian

1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen

Teknik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tulis Uraian

2. Contoh instrumen

a. RUBRIK
1) Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!

Rubrik
No Aspek Skor
1 Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya 1
2 Kebenaran posisi/letak setiap bagian mikroskop yang disebut namanya 2
Skor maksimum 3

2) Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan objek yang dimaksud!

Rubrik/pedoman penskoran
No Aspek Skor
1 Mikroskop siap dipakai untuk mengamati 1
2 Bayangan benda tampak dibawah mikroskop 1
3 Skor maksimum 2


b. TES TULIS URAIAN
Dari gambar disamping sebung nama –nama bagian mikroskop dan fungsinya:
1. .......................berfungsi......................................
2. .......................berfungsi......................................
3. .......................berfungsi......................................
4. .......................berfungsi......................................
5. .......................berfungsi......................................
6. .......................berfungsi......................................
7. .......................berfungsi......................................


Skor masing – masing 1 sehingga skor maksimal 7



.............., .......................
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMP Republik Mimpi



Drs. Butet Kertonegoro ......................................
NIP. 132172911 NIP.

CUMA SEBAGAI PANDUAN

🆒 🆒 🆒 🆒 🆒
Kembali Ke Atas Go down
jal_8
Tamtama
Tamtama
jal_8


Jumlah posting : 83
Age : 34
Lokasi : purworejo/jember
Job/hobbies : basket
Mig33 id : jal_8
Registration date : 18.02.09

RPP  IPA SMP Empty
PostSubyek: Re: RPP IPA SMP   RPP  IPA SMP EmptySun Apr 19, 2009 11:49 am

bingung aq met
Kembali Ke Atas Go down
sofie
Letnan
Letnan
sofie


Jumlah posting : 224
Age : 37
Lokasi : jember
Job/hobbies : Kulian + Ngjar
Mig33 id : ian_ponk, ponkj
Registration date : 18.02.09

RPP  IPA SMP Empty
PostSubyek: Re: RPP IPA SMP   RPP  IPA SMP EmptyMon Apr 20, 2009 2:01 am

:asem: wocoen sek
Kembali Ke Atas Go down
Sponsored content





RPP  IPA SMP Empty
PostSubyek: Re: RPP IPA SMP   RPP  IPA SMP Empty

Kembali Ke Atas Go down
 
RPP IPA SMP
Kembali Ke Atas 
Halaman 1 dari 1

Permissions in this forum:Anda tidak dapat menjawab topik
 :: -ANOTHER SIDE- :: Educations-
Navigasi: